BOCORAN !!! Kunci Jawaban Buku Paket Kelas 8 Matematika Ayo Kita Berlatih 8.3 Halaman 152 153 154 Semester 2

Kunci Jawaban Buku Paket Kelas 8 Matematika Ayo Kita Berlatih 8.3 Halaman 152 153 154 Semester 2 – pada kunci jawaban kelas 8 Ayo Kita Berlatih 8.3 Halaman 152 153 154 Semester 2 Kurikulum 2013, soal pada kunci jawaban ini bersumber dari buku Matematika Siswa edisi revisi 2017.
Kunci Jawaban Buku Paket Kelas 8 Matematika Ayo Kita Berlatih 8.3 Halaman 152 153 154 Semester 2 www.jawabanbukupaket.com
Kunci Jawaban Buku Paket Kelas 8 Matematika Ayo Kita Berlatih 8.3 Halaman 152 153 154 Semester 2

Kunci Jawaban MATEMATIKA kelas 8 semester 2 Ayo Kita Berlatih 8.4 Halaman 152 153 154 kurikulum 2013 revisi 2017 ini terdiri dari satu halaman dengan pembahasan soal lengkap yang terdapat pada buku siswa . artikel ini dibuat untuk mempermudah siswa dalam mengerjakan soal soal yang terdapat didalam buku siswa, diharapkan dengan adanya kunci jawaban ini dapat meningkatkan kekampuan dan minat belajar siswa.

dalam pembahasan MATEMATIKA kelas VIII Semester 2 ini terdapat berbagai macam soal yang harus dikerjakan siswa dirumah maupun disekolah. nah, untuk siswa yang belum menemukan kunci jawaban tersebut bisa langsung mengujungi jawabanbukupaket.com untuk mendapatkan kunci jawaban alternatif pada 152 153 154 ini.

Kunci Jawaban Kelas 8 Halaman 152

Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Ayo Kita Berlatih 8.3 Halaman 148 166 167 www.jawabanbukupaket.com
Ayo Kita Berlatih 8.3
1. Perhatikan limas segi empat beraturan K.PQRS di samping.
Sebutkan semua:
limas segi empat beraturan K.PQRS www.jawabanbukupaket.com
a. rusuk.
b. bidang sisi tegak.
c. tinggi limas.
Jawaban :
jawaban limas segi empat beraturan K.PQRS www.jawabanbukupaket.com
a) limas K.PQRS memiliki 8 rusuk yang terdiri dari
Rusuk alas yaitu
PQ
QR
SR
PS
Rusuk tegak yaitu
PK
QK
RK
SK
 
b) limas K.PQRS memiliki 4 buah bidang sisi tegak yang berbetuk segitiga yaitu
QRK
PQK
SRK
PSK
 
c) tinggi limas K.PQRS yaitu
OK
dengan O adalah titik potong diagonal PR dan diagonal SQ  
2. Kerangka model limas dengan alas berbentuk persegi panjang dengan panjang lebarnya masing masing 16 cm dan 12 cm, sedangkan tinggi limas 24 cm. Tentukan panjang kawat paling sedikit yang diperlukan untuk membuat kerangka model limas tersebut.
Jawaban :
 
Diketahui
Limas persegi panjang dengan ukuran
Panjang = 16 cm
Lebar = 12 cm
Tinggi limas = 24 cm
Ditanyakan
Panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka model limas tersebut = … ?
 
Jawab
panjang kawat paling sedikit yang diperlukan untuk membuat kerangka model limas www.jawabanbukupaket.com
Alternatif Jawaban :

Diketahui

Limas persegi panjang dengan ukuran

Panjang = 16 cm
Lebar = 12 cm
Tinggi limas = 24 cm
Ditanyakan

Panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka model limas tersebut = … ?

Jawab

Untuk membuat kerangka limas persegi panjang tersebut, kita harus mencari panjang rusuk tegak limas.

Perhatikan limas T.ABCD dengan

Panjang = AB = 16 cm
Lebar = BC = 12 cm
Tinggi limas = TO = 24 cm (O titik tengah AC)

Mencari panjang AC

Mencari panjang AC www.jawabanbukupaket.com

O titik tengah AC maka

AO = OC = ½ AC = ½ (20 cm) = 10 cm

Mencari rusuk tegak limas

Mencari rusuk tegak limas www.jawabanbukupaket.com
TC = 26 cm

TC = TA = TB = TD = 26 cm

Jadi panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka model limas tersebut adalah

= keliling alas + 4 × panjang rusuk tegak limas

= 2(p + l) + 4 × TC

= 2(16 cm + 12 cm) + 4 × 26 cm

= 2(28 cm) + 104 cm

= 56 cm + 104 cm

= 160 cm

3. Sebuah limas tingginya 36 cm dan tinggi rusuk tegaknya 39 cm. Jika alasnya berbentuk persegi, maka tentukan:
limas tingginya 36 cm dan tinggi rusuk tegaknya 39 cm www.jawabanbukupaket.com
a. keliling persegi,
b. luas permukaan limas.
Jawaban :
a. keliling persegi b. luas permukaan limas www.jawabanbukupaket.com
Jawaban Alternatif :

Diketahui :

t = 36 cm

t.selimut = 39 cm

Ditanya :

A. Keliling persegi = … ?

B. Luas permukaan limas = … ?

Jawab :

Panjang setengah sisi persegi

= akar 39² – 36²

= akar 1.521 – 1.296

= akar 225

= 15 cm

Panjang sisi persegi = 15 × 2

Panjang sisi persegi = 30 cm

A.

Keliling persegi = 4s

Keliling persegi = 4 × 30

Keliling persegi = 120 cm

B.

Luas permukaan limas www.jawabanbukupaket.com

Jadi, keliling persegi adalah 120 cm

Luas permukaan limas adalah 3.240 cm²

4. Alas sebuah limas segi empat beraturan berbentuk persegi. Jika tinggi segitiga 13 cm dan tinggi limas 12 cm, tentukan luas permukaan limas.
Jawaban :

Diketahui :

tinggi selimut = 13 cm

tinggi limas = 12 cm

Ditanya :

Luas permukaan limas = … ?

Jawab :

Panjang setengah sisi persegi

= √tinggi selimut² – tinggi limas²

= √13² – 12²

= √169 – 144

= √25

= 5 cm

Panjang sisi persegi = 5 × 2 = 10 cm

Lp = (s × s) + (4 × 1/2 × s × tinggi selimut)

Lp = (10 × 10) + (4 × 1/2 × 10 × 13)

Lp = 100 + 260

Lp = 360 cm²

Jadi, luas permukaan limas tersebut adalah 360 cm²

Kunci Jawaban Kelas 8 Halaman 153

5. Sebuah limas mempunyai alas berbentuk persegi. Keliling alas limas 96 cm, sedangkan tingginya l6 cm. Luas seluruh permukaan limas adalah ….
(UN SMP 2014)
A. 1.056 cm² C. 1.344 cm²
B. 1.216 cm² D. 1.536 cm²

Jawaban :

K = s × 4
K : 4 = s
96 : 4 = s
24 = s

a = t limas
= 16 cm

b = s : 2
= 24 cm : 2
= 12 cm

a² + b² = c²
16² + 144² = c²
256 + 144 = c²
400 = c²
√400 = √c²
20 = c

t segitiga = c
= 20 cm

LP = La + Jumlah L sisi tegak
= s² + 4(1/2 × a × t)
= 24² + 4(1/2 × 24 × 20)
= 576 + 4(24 × 10)
= 576 + 4(240)
= 576 + 960
= 1536 cm²

Jadi jawabannya adalah yang D. 1.536 cm²

6. Limas segitiga T.ABC pada gambar berikut merupakan limas dengan alas segitiga siku-siku sama kaki dengan panjang kaki-kaki segitiganya adalah 10 cm. Jika diketahui tinggi limas tersebut 20 cm, maka berapakah luas permukaan limas tersebut?

Limas segitiga T.ABC www.jawabanbukupaket.com

Jawaban :

luas permukaan limas T abc www.jawabanbukupaket.com

perhatikan Δ ACB ⊥ C:

LΔ ACB = 1/2 x AC x BC

= 1/2 x 10 x 10

= 50 cm²

perhatikan Δ TCA ⊥ C = Δ TCB ⊥ C:

LΔ TCA = 1/2 x AC x CT

= 1/2 x 10 x 20

= 100 cm²

perhatikan Δ TAB:

tinggi segitiga = TC’
TA = TB maka ΔTAB = segitiga sama kaki
AB = alas
mencari tinggi segitiga = TC’

AB = √(AC² + BC²)

= √(10² + 10²)

= √(100 + 100)

= √200

= 10√2 cm

CC’ = √(AC² – (1/2AB)²)

= √(10² – (1/2 x 10√2)²)

= √(100 – (5√2)²)

= √(100 – 50)

= √50

= 5√2 cm

TC’ = √(TC² + CC²)

= √(20² + (√50)²)

= √(400 + 50)

= √450

= √(225 x 2)

= 15√2 cm²

LΔ TAB = 1/2 x AB x TC’

= 1/2 x 10√2 x 15√2

= 1/2 x 150 x 2

= 150 cm²

KESIMPULAN :

maka Luas Permukaan limas T.ABC = 50 + (2×100) + 150

= 50 + 200 + 150

= 400 cm²

7. Diketahui luas permukaan limas dengan alas berbentuk persegi adalah 96 cm2 . Jika tinggi limas tersebut 4 cm, maka tentukan kemungkinan luas seluruh bidang tegak limas tersebut.

Jawaban :

Diketahui :
Luas permukaan limas persegi = 96 cm²
tinggi limas = 4 cm

Ditanya :
kemungkinan luas seluruh bidang tegak limas tersebut ?

Jawab :

Perhatikan gambar yang ada pada lampiran

Untuk menentukan tinggi segitiga (m) pada pada sisi tegak limas, kita bisa menggunakan pythagoras.

tinggi segitiga (m) www.jawabanbukupaket.com

Mencari panjang sisi (s) persegi pada alas limas dengan memasukan rumus luas permukaan limas.

L P limas = luas persegi + 4 luas segitiga www.jawabanbukupaket.com

Jadi panjang sisi persegi = 6 cm

Menentukan kemungkinan luas seluruh bidang tegak limas

LP limas = (s × s) + luas seluruh bidang tegak
96 cm² = (6 × 6) cm² + luas seluruh bidang tegak
96 cm² = 36 cm² + luas seluruh bidang tegak
luas seluruh bidang tegak = 96 cm² – 36 cm²
= 60 cm²

Jadi kemungkinan luas seluruh bidang tegak limas tersebut adalah 60 cm²

8. Perhatikan gambar limas segienam T.ABCEF berikut. Diketahui pada gambar limas tersebut merupakan limas segienam beraturan dengan panjang AB = 10 cm dan TO = 30 cm. Tentukan luas permukaan limas tersebut.

Jawaban :

Diketahui :
Limas segi enam beraturan T. ABCDEF
Panjang AB = 10 cm
Tinggi TO = 30 cm

Ditanya :
Luas permukaan limas segi enam tersebut ?

Jawab :

Untuk lebih jelas silahkan perhatikan gambar yang ada pada lampiran.

Segitiga yang terdapat pada alas segi enam beraturan merupakan segitiga sama sisi.
Kita akan mencari tinggi OP pada Δ CDO dengan menggunakan pythagoras.

OP² = OD² – (cd/2)²
= 10² – (10/2)²
= 10² – 5²
= 100 – 25
= 75
OP = √75
OP = 8,66 cm

Menentukan tinggi TP pada sisi tegak limas segi enam.

TP² = TO² + OP²
= 30² + 8,66²
= 900 + 75
= 975
TP = √975
TP = 31,22 cm

Menentukan luas permukaan limas segi enam

L segi-6 beraturan = 6 × L Δ CDO
= 6 × 1/2 × CD × OP
= 6 × 1/2 × 10 cm × 8,66 cm
= 3 × 86,6 cm²
= 259,8 cm²

L sisi tegak limas = 6 × L Δ TCD
= 6 × 1/2 × CD × TP
= 6 × 1/2 × 10 cm × 31,22 cm
= 3 × 312,2 cm²
= 936,6 cm²

L limas segi-6 = L alas + L sisi tegak
= 259,8 cm² + 936,6 cm²
= 1196,4 cm²

Jadi Luas permukaan limas segi enam tersebut adalah 1196,4 cm²

9. Alas sebuah limas segi empat beraturan berbentuk persegi. Jika tinggi segitiga 20 cm dan tinggi limas 16 cm, tentukan luas permukaan limas.

Jawaban :

Diketahui :
Limas persegi
tinggi segitiga pada sisi tegak (m) = 20 cm
tinggi limas (t) = 16 cm

Ditanya :
luas permukaan limas ?

Jawab :

Kita cari dulu panjang sisi alas limas yang berbentuk persegi.
Perhatikan gambar yang ada pada lampiran.

a² + t² = m²
()² + 16² = 20²
()² + 256 = 400
()² = 400 – 256
()² = 144
= √144
= 12
s = 2 × 12
s = 24 cm

Menentukan luas permukaan limas

L P limas = (s × s) + (4 × 1/2 × s × m)
= (24 × 24) cm² + (4 × 1/2 × 24 × 20) cm²
= 576 cm² + 960 cm²
= 1536 cm²

jadi luas permukaan limas adalah 1536 cm²

Baca Juga : BOCORAN !!! Kunci Jawaban Buku Paket Kelas 8 Matematika Ayo Kita Berlatih 8.6 Halaman 188 189 190 Semester 2

Baca Juga : BOCORAN !!! Kunci Jawaban Buku Paket Kelas 8 Matematika Ayo Kita Berlatih 8.7 Halaman 200 201 202 Semester 2

Kunci Jawaban Kelas 8 Halaman 154

10. Perhatikan limas segiempat T.ABCD berikut.

limas segiempat T.ABCD www.jawabanbukupaket.com

Segiempat PQRS pada limas tersebut merupakan suatu persegi. Diketahui luas permukaannya adalah 360 cm2 . Jika tinggi limas tersebut merupakan bilangan bulat, maka tentukan kemungkinan panjang sisi alas dan tinggi limas tersebut.

Jawaban :

Kemungkinan p alas = 10cm
Kemungkinan t limas = 12cm

Karena:
L alas
= s × s
= 10cm × 10cm
= 100cm²

Tinggi bidang tegak
= √(p½alas)² + t²
= √(10 : 2)² + 12²
=√5² + 12 ²
= √25 + 144
= √169
= 13cm

Jumlah L bidang tetegak
= 4× (a×t : 2)
= 4 × (10cm × 13 cm : 2)
= 4 × 65cm
= 260 cm²

Jadi, L permukaan
= L alas + Jumlah L bidang tegak
= 100cm² + 260cm²
= 360cm²

11. Suatu limas segiempat beraturan sisi tegaknya terdiri atas empat segitiga sama kaki yang sama besar dan sama bentuknya. Diketahui luas salah satu segitiga itu 135 cm2 dan tinggi segitiga dari puncak limas 12 cm. Hitunglah luas permukaan limas.

Jawaban :

Luas segitiga= axt:2
135= a x 15 :2
135 x 2 = a x 15
270 = 15a
a  = 18cm

Luas persegi= sxs
18x 18= 324cm²
Lp limas= 4Lsegitiga + Lalas
Lp = 4 x 135 + 324

Lp= 540 + 324= 864cm²

12. Gambar di bawah menunjukkan sebuah kubus dengan panjang rusuk 5 cm yang dipotong sehingga salah satu bagiannya berbentuk limas segitiga (tetrahedron). Tentukan luas permukaan kedua bangun hasil perpotongannya.

kubus dengan panjang rusuk 5 cm www.jawabanbukupaket.com

Jawaban :

segitiga di arsir 

a = s√2
   = 5√2
t² = (5√2)² + (5/2√2)²
t² = (25√4) + (25/4√4)
t² = 50 + ( 25/2)
t² = 50+12,5
t  = √ 62,5

luas = 1/2 x a x t
        = 1/2 x 5√2 x √62,5
        = 1/2 x 5√125
        = 1/2 x 25√5
        = 25√5/2 

luas limas seluruhnya
luas = 3 x 1/2 x 5 x 5 + 25√5/2
        = 75/2 + 25√5/2 

luas kedua ( sisa belahan kubus)
luas = ( 3 x s x s) + luas limas
        = ( 3 x 5 x 5) + 75/2 + 25√5
        = 75 + 75/2 + 25√5
        = 75 + 37,5 +25√5
        = 112,5 + 25√5.

Demikian Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Ayo Kita Berlatih 8.3 Halaman 152 153 154 Kurikulum 2013 Revisi 2017. semoga bermanfaat untuk para pembaca yang sudah mampir di jawaban buku paket.

kunci jawaban ini ditujukan sebagai bahan referensi dan latihan untuk siswa dirumah yang berasal dari buku siswa MATEMATIKA kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi 2017.

paling banyak dicari :

  • Kunci Jawaban Buku Paket Kelas 8
  • Kunci Jawaban Buku Paket halaman 152
  • Kunci Jawaban Buku Paket halaman 153
  • Kunci Jawaban Buku Paket halaman 154
  • Kunci Jawaban Buku Paket kelas 8 kurikulum 2013
  • Kunci Jawaban Buku Paket kelas 8 semester 2
  • Kunci Jawaban Buku Paket kelas 8 semester 2 kurikulum 2013
  • Kunci Jawaban Buku Paket kelas 8 terbaru
  • Kunci Jawaban Buku Paket Buku Siswa Kelas 8
  • Kunci Jawaban Buku Paket buku siswa
  • Kunci Jawaban Buku Paket kelas 8 buku matematika
  • Kunci Jawaban Buku Paket  Ayo Kita Berlatih 8.3